пятница, 1 июня 2012 г.

Статья об истории и традициях нашей школы

Эта статья была опубликована на школьном сайте, 
который, к сожалению, уже не существует, 
как и сама школа № 9.



 




Эту школу ждали долго, и вот 1 сентября 1976 года она радушно распахнула свои двери для ребят микрорайона.





Из газеты «Амурская правда», 1976 г.:


«Вчерашний день для мальчишек и девчонок, что живут во втором микрорайоне Благовещенска, стал праздничным вдвойне. Здесь гостеприимно распахнулись двери новой средней школы № 9. Не знаю, кто больше волновался в это первосентябрьское утро, - то ли первоклассники, пришедшие на свой первый урок с букетами цветов, то ли их папы и мамы.

И хотя школу окружали пока только пустыри, и не было устремленных ввысь тополей, и только тоненькие саженцы березок покачивались на ветру, но уже было главное: торжественная линейка и алая ленточка, первый урок в новых классах и первый директор – Поляков В.М. С его пожелания доброго дня и хорошего настроения своим коллегам начинался каждый день в школе.




  


Директор не только желал всем успехов в работе, но и делал так, чтобы жизнь этого небольшого тогда коллектива (всего 25-30 человек) была яркой и интересной. Так, совместно с Корзининым Е.А., преподавателем музпедучилища, организовал учительский хор, который в течение многих лет занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности и которому в середине восьмидесятых было присвоено звание народного. Радуя своими талантами других, не забывали о главном, ради чего они каждый день приходили в свою любимую школу, и потому стремились сделать свои кабинеты лучшими в городе.


«Справедливая, требовательная, строгая», - такими словами вспоминают учителя другого директора школы – Тимофееву Галину Петровну. Она продолжила традиции первого директора: школа и при ее руководстве занимала призовые места по подготовке к новому учебному году. Работать было нелегко: школа новая, классы переполнены (по 43-47 человек в каждом), много трудных ребят. И здесь немалой заслугой коллектива и администрации стала тесно налаженная связь с общественностью микрорайона и шефами – Домостороительным комбинатом.


С 1985 года школу возглавляла Рыбко Тамара Михайловна. При этом руководителе в школе была создана предметно – кабинетная система, открыт единственный в городе кабинет ручного труда. В жизни школы новое звучание приобрела клубная работа. Рождается туристский клуб «Романтики», где ребята под руководством Пузыревской Ирины Александровны ходят в походы различной степени сложности, участвуют и занимают места в соревнованиях по туризму и спортивному ориентированию.


Под руководством учителя иностранного языка Михайловой Валентины Петровны создается КИД, где учащиеся осуществляют переписку с зарубежными ровесниками, знакомясь с их традициями, рассказывая о своих. Изменилось время, изменилось название клуба. Сейчас в нашей школе это общение существует уже через Интернет.


А тех ребят, кто любит мастерить, собрал «под свое крыло» учитель технического труда Фуров Виктор Петрович и организовал кружок авиамоделирования. Без моделей его учеников не обходилась ни одна городская выставка.


Гордостью школы считался Музей боевой и трудовой славы под руководством Антиповой Людмилы Иосифовны.


90-е… Они все изменили, и только школа оставалась единственным местом, где не возникало вопросов: «Как жить?», «Чему учить?». В 1991 году школу возглавила Скопинова Альбина Леонтьевна. В трудных экономических условиях она смогла сохранить педагогический коллектив с его традициями.


В 1995 году директором школы становится Дементьева Зинаида Викторовна. Под ее руководством открывается экспериментальная площадка «Школа без наркотиков» совместно с АРОМОФ «Родители против наркотиков». Работа ведется по программе «Альтернативные подходы в профилактике наркотического поведения в молодежной среде», разработана система тренингов, методических рекомендаций практических психологов, создана школа для родителей «Спасем наших детей».
Логическим завершением работы экспериментальной площадки явилось создание в 2001 году МЕГАПРОЕКТА «Школа без наркотиков», руководство которым осуществляется директором школы Косицыной Людмилой Борисовной. Его составляющими стали: созданная воспитательная система «Школа без наркотиков» и 8 микропроектов, определяющих направления деятельности школы. В 2001 году школа – одна из учредителей ассоциации образовательных учреждений г. Благовещенска «Педагогический поиск».
За последние годы значительно улучшилась материальная база школы: открыты кабинеты информатики и современных технических средств обучения, во всех кабинетах установлены компьютеры.
Но самое главное, что отличает школу № 9 от всех остальных школ города и чем можно гордиться, - это крепкий сплоченный коллектив, коллектив – семья, где беды и радости – все пополам, где есть свои традиции и обычаи, где вырастают дети и возвращаются в семью, в свою родную школу.


Их – 5 учителей - выпускников: Аверьянова Ирина Анатольевна, Виноградова Елена Владимировна, Галактионова Жанна Анатольевна, Игошина Наталья Александровна, Юдина Светлана Викторовна.


        Два педагога школы: Михайлова Валентина Петровна и Христолюбова Татьяна Михайловна стали победителями конкурса лучших учителей образовательных учреждений по приоритетному проекту «Образование» для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.


      Учитель физики Панкрац Сергей Францевич в 2010 году удостоен звания Заслуженный учитель Российской Федерации.


Сильна школа и своими традициями. 24 января 1991 году на стене школы была установлена мемориальная доска в честь Вакуленко Ярослава Александровича, выпускника школы, погибшего в г. Баку, выполняя воинский долг. По инициативе учителя физической культуры Дудченко А.К. и поддержке городского комитета по физической культуре и спорту в годовщину гибели Ярослава в школе впервые прошел волейбольный турнир памяти среди взрослых команд, ставший в настоящее время традиционным. На нем присутствуют родители солдата – Алла Григорьевна, учитель нашей школы, и Александр Яковлевич.


Ежегодно, с 2000 года, в школе проводится волейбольный турнир памяти Панкрац Екатерины Алексеевны, в котором принимают участие команды педагогических коллективов города. Екатерина Алексеевна преподавала физику с первых дней основания школы.


9 августа 2008 г. в Южной Осетии погиб Цинько Артем, выпускник школы 2003 г. В феврале 2009 года на стене школы установлена мемориальная доска. Традиционные военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» теперь посвящены памяти Артема.



Мы гордимся историей школы, её традициями, достижениями. Все это запечатлено в летописях классов и творческих коллективов.



****

К сожалению, администрацией города было принято решение о реорганизации (читай: "ликвидации") нашей школы путём присоединения к гимназии № 25. 
На этом история школы прерывается, всё, что сделано коллективом школы, её традиции и достижения оказались никому не нужными. 

                  Читайте о СОШ № 9                


Публикации СМИ


Как проглотили нашу школу



Не стало её, нашей любимой школы



  ...           
    



Комментариев нет:

Отправить комментарий